首页 > 教育资讯

艺术生集训大概需要多少钱

发布时间:2024-01-22 03:20:28 | 瑞迪网

今天瑞迪网小编为大家带来了艺术生集训大概需要多少钱,希望能帮助到大家,一起来看看吧!

本文目录一览:

艺术生集训大概需要多少钱

艺术生集训大概需要多少钱

全国各地区由于消费水平不同,一线城市和二、三线城市各不相同,另外画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班等不同。

最高收费:10万元左右

最低收费:2.5万元左右

这个是以集训8个月收费标准。(7月份至单考结束)

住宿费

现今画室的硬件设施越来越好,甚至有些画室住宿条件达到宾馆酒店级别。

最高收费:1600元左右/月

最低收费:500元左右/月

(以集训8个月为收费标准)

最高收费:1600x8=12800元/期

最低收费:500x8=4000元/期

伙食费

很多画室都有食堂,有些包月有些自由消费。这个按照个人消费水平来决定。

这里取值大众消费水平:

早餐3元 午餐12元 晚餐12元

夜宵6元(美术生由于较晚下课大部分学生吃夜宵)

33元/天x30天=1000元/月

总消费:1000x8=8000元/期

画材费

美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)

画材费:2000元/期(左右)

校考费

校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。

报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费

交通费:1500元(保守算法)

住宿费:150元/间x5次=750元

校考总需费用:3250元/期

艺术生集训的注意事项

1、找准自身专业优势,集中突击。

美术生在集训期间,是专业提升最快的关键时期,考生一定要好好把握。目前大部分美术培训机构都是以“大锅饭”式的集体培训方式为主。考生要想在专业上快速提高,一定要在集训的过程中找准自己的专业优势,像素描、色彩、速写、创作、专业设计等方面,觉得自己哪方面比较强、哪方面更有把握,就侧重突击。

对自己薄弱环节,也要根据集训时教师的安排加以强化,以做到强的专业更强、弱的专业得到弥补。今年的美术专业考试门槛提高,专业集训的这一阶段对考生来说极其重要,不管怎么说专业课成绩都是美术生跨进大学校门的第一块敲门砖。

2、掌握艺考最新动向,制定报考计划。

每年各省和各院校有关艺考的政策和招生计划都或多或少的会有变化,考生要及时了解和掌握本省最新的美术考试政策、各校最新招生简章及历年分数线,掌握住前沿信息考生才能变被动为主动,轻松应战。

掌握了这些最新的考试动向之外,考生更应该在专业的集训期结合自己专业水平和心仪院校提前制定好艺考时的报考计划。这样不仅可以节提高考试效率,同时还可以对不同院校不同专业提前进行针对性专业强化,增加专业过线的几率。

艺术生集训大概需要多少钱瑞迪网

艺考美术费用

艺考美术费用:

普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。


艺考学费一般多少 艺考集训开销大吗

一二线城市

在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

三四线城市

三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

例如成都的艺考培训费用相对沿海地区比较低,但是相对更加内陆的比如云南贵州西藏新疆等又要高一点。一般艺考集训的学费在2-4w,根据学校的情况不同,学费也不一样,然后加上生活费住宿费一共就4-7w左右,这是成都集训的基本费用。

高考集训班大概多少钱
1、培训费用


首先,多数同学集训是要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2.食宿费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

艺术生集训大概需要多少钱

艺考需要多少钱?

瑞迪网(https://www.ruidir.net)小编还为大家带来艺考需要多少钱?的相关内容。

嘿,艺考小伙伴们!作为一位已经从艺考大军中走出来的“学姐”,我来给大家科普一下关于艺考学费的问题哦!

首先,要说学费多少,其实真的是因地制宜,因学校而异。不同省份、不同学校、不同专业的学费都不一样。而且还得算上杂费啊、实习费啊、考试费啊这些零散的费用,万一一个月染上个发廊头,那么化妆费也得准备上哦。

总体来说,在艺考界,择校是非常非常重要的一个环节,不仅仅是学校排名,还有师资力量、硬件设施等等因素。所以费用也是有所差别的。不过只要你达到了录取的标准,学校一般都会有相应的奖学金、减免等政策,甚至可能有特殊的资助措施。当然了,要有心理准备,毕竟这是一项高消费的投资,但是也是值得的呀。

大概在全国范围内,艺考学费可以被大致分为三个档次:第一档是千元级别,主要是一些省市的普通本科院校;第二档是万级别,主要包括部分国内著名的高等艺术院校,比如中央戏剧学院中央音乐学院;第三档则是十万级别,由于公立艺术院校位置稀缺,市场化培训机构因此崛起,但毕竟贵在名气,也有很多普通艺考生家庭难以承担。

总之,艺考需要的不仅仅是资金的支持,更是决心、毅力和热情。只要你愿意付出,艺考是一定能够完成的!

以上就是瑞迪网整理的艺术生集训大概需要多少钱相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅瑞迪网。更多相关文章关注瑞迪网:www.ruidir.net

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“艺术生集训大概需要多少钱”相关推荐
热点推荐